Mitarbeiterverzeichnis

Prof. Dr. Bechmann
Bechmann, Ingo

Funktion: Prof. Dr. med. | Direktor | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Funded Microglia; Tumor Slice Cultures; Microglia

Telefon:+49 (0) 341 9722001
E-Mail: ingo.bechmann@medizin.uni-leipzig.de

Felix Beyreuther
Beyreuther, Felix

Funktion: Veranstaltungstechniker
Bereich:

Telefon: +49 (0) 341 9722070
E-Mail: Felix.Beyreuther@medizin.uni-leipzig.de

Annemarie Brachmann
Brachmann, Annemarie

Funktion: MTA
Bereich: Labor

Telefon:+49 (0) 341 9722088
E-Mail: annemarie.brachmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Julia Braune
Braune, Julia

Funktion: Dr.in rer. nat. | Gastwissenschaftlerin
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon:
E-Mail: julia.braune@medizin.uni-leipzig.de

Jana Brendler
Brendler, Jana

Funktion: MTA AG Ricken
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: jana.brendler@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Elke Brylla
Brylla, Elke

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722062
E-Mail: elke.brylla@medizin.uni-leipzig.de

Judith Craatz
Craatz, Judith

Funktion: MTA AG Krüger
Bereich: Elektronenmikroskopie

Telefon: +49 (0) 341 9722045
E-Mail: judith.craatz@medizin.uni-leipzig.de

Uwe Deubel
Deubel, Uwe

Funktion: TA Sektionstechnik | Klinische Kurse
Bereich: Sektionstechnik

Telefon: +49 (0) 341 97 22035
E-Mail: uwe.deubel@medizin.uni-leipzig.de

Angela Ehrlich
Ehrlich, Angela

Funktion: MTA AG Bechmann
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: angela.ehrlich@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Jürgen Engele
Engele, Jürgen

Funktion: Prof. Dr. rer. biol. hum. | Arbeitsgruppenleiter | Lehrbeauftragter Humanmedizin
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon: +49 (0) 341 9722071
E-Mail: juergen.engele@medizin.uni-leipzig.de

Jule Fahrenkrog-Petersen
Fahrenkrog-Petersen, Jule

Funktion: TA
Bereich: IT | Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 341 9722070
E-Mail: jule.fahrenkrog-Petersen@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Robert Fledrich
Fledrich, Robert

Funktion: Dr. rer. nat. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Neuromuscular Disorders

Telefon: +49 (0) 341 9715090
E-Mail: robert.fledrich@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Günther Fitzl
Fitzl, Günter

Funktion: Prof. Dr. em. | Flüchtlingsbeauftragter der Universität
Bereich: Flüchtlingsbeauftragter

Telefon: +49 (0) 341 9722043
E-Mail: fitzlg@medizin.uni-leipzig.de

Hannah Frenzel
Frenzel, Hannah

Funktion: Präparatorin | Stellvertr. Sektionstechnik
Bereich: Sammlungsbetreuung | Sammlungsführungen

Telefon: +49 (0) 151 29500001
E-Mail: hannah.frenzel@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Martin Gericke
Gericke, Martin

Funktion: Prof. Dr. med. | Gastdozent
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon:
E-Mail: martin.gericke@medizin.uni-leipzig.de

Susann Hähnele
Hähnel, Susann

Funktion: Doktorandin AG Koch | AG Bechmann
Bereich: Organotypic slice cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722007
E-Mail: susann.haehnel@medizin.uni-leipzig.de

Sigrid Häusler
Häusler, Sigrid

Funktion: Studierendenbetreuung
Bereich:

Telefon: +49 (0) 341 9722193
E-Mail: sigrid.häusler@medizin.uni-leipzig.de

Diana Hellriegel
Hellriegel, Diana

Funktion: Wissenschaftssekretariat | Datenbanken
Bereich: Gute wissenschaftl. Arbeit

Telefon: +49 (0) 341 9722070
E-Mail: diana.hellriegel@medizin.uni-leipzig.de

Constance Hobusch
Hobusch, Constance

Funktion: MTA AG Koch
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: constance.hobusch@medizin.uni-leipzig.de

Ngoc Anh Hoang
Hoang, Ngoc Anh

Funktion: MTA AG Kallendrusch
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: ngoc.hoang@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Horn
Horn, Andreas

Funktion: TA AG Bechmann
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: andreas.horn@medizin.uni-leipzig.de

Henrike Horn
Horn, Henrike

Funktion: Gastwissenschaftlerin
Bereich: Neurobiology of Metabolism

Telefon: +49 (0) 341 9722053
E-Mail: henrike.horn@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Kerstin Immig
Immig, Kerstin

Funktion: Dr.in rer. med | AG Bechmann | Gefahrstoffbeauftragte
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722047
E-Mail: kerstin.immig@medizin.uni-leipzig.de

Nicole Kaiser
Kaiser, Nicole

Funktion: Doktorandin AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722007
E-Mail: nicole.kaiser@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Sonja Kallendrusch
Kallendrusch, Sonja

Funktion: Dr.in phil. nat. | Arbeitsgruppenleiterin
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722081
E-Mail: sonja.kallendrusch@medizin.uni-leipzig.de

Florian Kirmse
Kirmse, Florian

Funktion: MTA AG Engele
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722067
E-Mail: florian.kirmse@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Christian Koch
Koch, Christian

Funktion: Dr. med. | Vertretung Frau Dr. Zieger-Naumann AG Engele
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon: +49 (0) 341 9722050
E-Mail: christian.koch@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Justus Körfer
Körfer, Justus

Funktion: Dr. med. | AG Kallendrusch
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722081
E-Mail: Justus.Körfer@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Martin Krüger
Krüger, Martin

Funktion: PD Dr. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Blood Brain Barrier | Elektronenmikroskopie

Telefon: +49 (0) 341 9722073
E-Mail: martin.krueger@medizin.uni-leipzig.de

Heidrun Kuhrt
Kuhrt, Heidrun

Funktion: MTA AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 314 9722044
E-Mail: heidrun.kuhrt@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Theresa Kungl
Kungl, Theresa

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Fledrich
Bereich: Neuromuscular Disorders

Telefon: +49 (0) 341 9715037
E-Mail: Theresa.Kungl@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Theresa Kungl
Landmann, Julia

Funktion: Dr.in rer. med. | AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722047
E-Mail: julia.landmann@medizin.uni-leipzig.de

Judith Leyh
Leyh, Judith

Funktion:Doktorandin AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722007
E-Mail: judith.leyh@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Lindhorst
Lindhorst, Andreas

Funktion: Doktorand AG Gericke
Bereich: Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 97 22077
E-Mail: andreas.lindhorst@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr.<sup>in</sup> Sabine Löffler
Löffler, Sabine

Funktion: PD Dr.in med. MME | Lehrbeauftragte Zahnmedizin | Medizindidaktik
Bereich: Kursorganisation

Telefon: +49 (0) 341 9722083
E-Mail: sabine.loeffler@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Bianca Mages
Mages, Bianca

Funktion: Dr.in rer. med. | wiss. MA AG Krüger
Bereich: Blood Brain Barrier

Telefon: +49 (0) 341 9722073
E-Mail: bianca.mages@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Merkwitz
Merkwitz, Claudia

Funktion: MTA | Studierendenbetreuung | Homepage
Bereich: Studierendensekretariat

Telefon: +49 (0) 341 97 22026
E-Mail: claudia.merkwitz@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Marcin Nowicki
Nowicki, Marcin

Funktion: PD Dr. vet. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Neuropathy

Telefon: +49 (0) 341 9722038
E-Mail: marcin.nowicki@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Oehme
Oehme, Matthias

Funktion: Leiter Sektionstechnik | Demonstrationskurse
Bereich: Sektionstechnik | Demonstrationskurse

Telefon: +49 (0) 341 9722035
E-Mail: matthias.oehme@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Malte Puchert
Puchert, Malte

Funktion: Dr. rer. nat. | Gastwissenschaftler | AG Engele
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon:
E-Mail: malte.puchert@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Paeschke
Paeschke, Sabine

Funktion: Doktorandin AG Nowicki
Bereich: Neuropathy

Telefon: +49 (0) 341 9722038
E-Mail: sabine.paeschke@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Albert Ricken
Ricken, Albert

Funktion: PD Dr. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Differentiation of Organs

Telefon: +49 (0) 341 9722048
E-Mail: albert.ricken@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Mara Sandrock
Sandrock, Mara

Funktion: Dr.in med. | AG Steinke
Bereich: Makroskopie | Plastination

Telefon: +49 (0) 341 9722086
E-Mail: mara.sandrock@medizin.uni-leipzig.de

Katja Schmidt
Schmidt, Katja

Funktion: Sekretariat Körperspende
Bereich: Körperspende

Telefon: +49 (0) 341 9722000
E-Mail: katja.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

Sylvia Spenner
Spenner, Sylvia

Funktion: Sekretariat
Bereich: Sekretariat

Telefon: +49 (0) 341 9722002
E-Mail: sylvia.spenner@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Hanno Steinker
Steinke, Hanno

Funktion: PD Dr. Steinke | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Makroskopie | Plastination

Telefon: +49 (0) 341 9722003
E-Mail: hanno.steinke@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Peter Wieghofer
Wieghofer, Peter

Funktion: Dr. rer. nat. | AG Bechmann
Bereich: CNS Macrophages

Telefon: +49 (0) 341 9722053
E-Mail: peter.wieghofer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Karsten Winter
Winter, Karsten

Funktion: Dr. rer. hum. | AG Bechmann
Bereich: Bildverarbeitung

Telefon: +49 (0) 341 9739484
E-Mail: kwinter@rz.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Konstanze Zieger-Naumann
Zieger-Naumann, Konstanze

Funktion: Dr.in rer. nat. | derzeit in Elternzeit | AG Engele
Bereich: Molekulare Neurobiologie

Telefon: +49 (0) 341 9722050
E-Mail: konstanze.zieger-naumann@medizin.uni-leipzig.de