Mitarbeiterverzeichnis

Dr.<sup>in</sup> Julia Braune
Arndt, Lilli

Funktion: wissenschaftliche Mitarbeiterin | AG Gericke
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 9722053
E-Mail: lilli.arndt@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Bechmann
Bechmann, Ingo

Funktion: Prof. Dr. med. | geschäftsführender Institutsdirektor | Lehrstuhl I | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Funded Microglia; Tumor Slice Cultures; Microglia

Telefon:+49 (0) 341 9722001
E-Mail: ingo.bechmann@medizin.uni-leipzig.de

Felix Beyreuther
Beyreuther, Felix

Funktion: Veranstaltungstechniker | IT
Bereich:

Telefon: +49 (0) 341 9722070
E-Mail: Felix.Beyreuther@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Julia Braune
Braune, Julia

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Gericke
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 9722081
E-Mail: julia.braune@medizin.uni-leipzig.de

Jana Brendler
Brendler, Jana

Funktion: MTA | AG Ricken
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: jana.brendler@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Elke Brylla
Brylla, Elke

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722062
E-Mail: elke.brylla@medizin.uni-leipzig.de

Judith Craatz
Craatz, Judith

Funktion: MTA | AG Krüger
Bereich: Elektronenmikroskopie

Telefon: +49 (0) 341 9722045
E-Mail: judith.craatz@medizin.uni-leipzig.de

Uwe Deubel
Deubel, Uwe

Funktion: TA Sektionstechnik | Klinische Kurse
Bereich: Sektionstechnik

Telefon: +49 (0) 341 97 22035
E-Mail: uwe.deubel@medizin.uni-leipzig.de

Angela Ehrlich
Ehrlich, Angela

Funktion: MTA | AG Bechmann
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: angela.ehrlich@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Jürgen Engele
Engele, Jürgen

Funktion: Prof. Dr. rer. biol. hum. | Arbeitsgruppenleiter | Lehrbeauftragter Humanmedizin
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon: +49 (0) 341 9722071
E-Mail: juergen.engele@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Günther Fitzl
Fitzl, Günter

Funktion: Prof. Dr. em. | Flüchtlingsbeauftragter der Universität
Bereich: Flüchtlingsbeauftragter

Telefon: +49 (0) 341 9722043
E-Mail: fitzlg@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Bianca Flachmeyer
Flachmeyer (geb. Mages), Bianca

Funktion: Dr.in rer. med. | wiss. MA | AG Krüger
Bereich: Blood Brain Barrier

Telefon: +49 (0) 341 9722073
E-Mail: bianca.flachmeyer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Robert Fledrich
Fledrich, Robert

Funktion: Dr. rer. nat. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Neuromuscular Disorders

Telefon: +49 (0) 341 9725778
E-Mail: robert.fledrich@medizin.uni-leipzig.de

Hannah Frenzel
Frenzel, Hannah

Funktion: Präparatorin | Stellvertr. Sektionstechnik
Bereich: Sammlungsbetreuung | Sammlungsführungen

Telefon: +49 (0) 151 29500001
E-Mail: hannah.frenzel@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Janine Fröba
Fröba, Janine

Funktion: Dr.in biol. hum. | AG Gericke
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 9722053
E-Mail: janine.fröba@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Martin Gericke
Gericke, Martin

Funktion: Prof. Dr. med. | Direktor Lehrstuhl II
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 9722055
E-Mail: martin.gericke@medizin.uni-leipzig.de

Sigrid Häusler
Häusler, Sigrid

Funktion: Studierendenbetreuung
Bereich:

Telefon: +49 (0) 341 9722193
E-Mail: sigrid.häusler@medizin.uni-leipzig.de

Diana Hellriegel
Hellriegel, Diana

Funktion: Wissenschaftssekretariat | Datenbanken
Bereich: Gute wissenschaftl. Arbeit

Telefon: +49 (0) 341 9722070
E-Mail: diana.hellriegel@medizin.uni-leipzig.de

Constance Hobusch
Hobusch, Constance

Funktion: MTA | AG Gericke
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: constance.hobusch@medizin.uni-leipzig.de

Ngoc Anh Hoang
Hoang, Ngoc Anh

Funktion: Doktorandin | AG Kallendrusch
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: ngoc.hoang@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Horn
Horn, Andreas

Funktion: TA | AG Gericke
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: andreas.horn@medizin.uni-leipzig.de

Henrike Horn
Horn, Henrike

Funktion: Gastwissenschaftlerin
Bereich: Neurobiology of Metabolism

Telefon: +49 (0) 341 9722053
E-Mail: henrike.horn@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Kerstin Immig
Immig, Kerstin

Funktion: Dr.in rer. med | AG Bechmann | Gefahrstoffbeauftragte
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722047
E-Mail: kerstin.immig@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Sonja Kallendrusch
Kallendrusch, Sonja

Funktion: Dr.in phil. nat. | Gastwissenschaftlerin
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722081
E-Mail: sonja.kallendrusch@medizin.uni-leipzig.de

Florian Kirmse
Kirmse, Florian

Funktion: MTA | AG Engele
Bereich: Labor

Telefon: +49 (0) 341 9722067
E-Mail: florian.kirmse@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Christian Koch
Koch, Christian

Funktion: Dr. med. | Gastwissenschaftler | AG Engele
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon: +49 (0) 341 9722050
E-Mail: christian.koch@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Martin Krüger
Krüger, Martin

Funktion: PD Dr. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Blood Brain Barrier | Elektronenmikroskopie

Telefon: +49 (0) 341 9722073
E-Mail: martin.krueger@medizin.uni-leipzig.de

Heidrun Kuhrt
Kuhrt, Heidrun

Funktion: MTA | AG Bechmann | AG Wieghofer
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 314 9722044
E-Mail: heidrun.kuhrt@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Theresa Kungl
Kungl, Theresa

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Fledrich
Bereich: Neuromuscular Disorders

Telefon: +49 (0) 341 9725666
E-Mail: Theresa.Kungl@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Charlotte Kulow
Kulow, Charlotte

Funktion: Gastwissenschaftlerin (British) | AG Steinke
Bereich: Makroskopie | Plastination

Telefon: +49 (0) 341 9722086
E-Mail: : charlotte.kulow@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Julia Landmann
Landmann, Julia

Funktion: Dr.in rer. med. | AG Bechmann
Bereich: Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722047
E-Mail: julia.landmann@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Lindhorst
Lindhorst, Andreas

Funktion: wissenschaftlicher Mitarbeiter | AG Gericke
Bereich: Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 97 22053
E-Mail: andreas.lindhorst@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr.<sup>in</sup> Sabine Löffler
Löffler, Sabine

Funktion: PD Dr.in med. MME | Lehrbeauftragte Zahnmedizin | Medizindidaktik
Bereich: Kursorganisation

Telefon: +49 (0) 341 9722083
E-Mail: sabine.loeffler@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Merkwitz
Merkwitz, Claudia

Funktion: MTA | Studierendenbetreuung
Bereich: Studierendensekretariat

Telefon: +49 (0) 341 97 22026
E-Mail: claudia.merkwitz@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Marcin Nowicki
Nowicki, Marcin

Funktion: PD Dr. vet. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Neuropathy

Telefon: +49 (0) 341 9722038
E-Mail: marcin.nowicki@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Oehme
Oehme, Matthias

Funktion: Leiter Sektionstechnik | Demonstrationskurse
Bereich: Sektionstechnik | Demonstrationskurse

Telefon: +49 (0) 341 9722035
E-Mail: matthias.oehme@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Nora Raulien
Raulien, Nora

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Gericke
Bereich: Adipose Tissue Inflammation; Neuroobesity

Telefon: +49 (0) 341 9722081
E-Mail: nora.raulien@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Malte Puchert
Puchert, Malte

Funktion: Dr. rer. nat. | Gastwissenschaftler | AG Engele
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon:
E-Mail: malte.puchert@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Paeschke
Paeschke, Sabine

Funktion: Doktorandin | AG Nowicki
Bereich: Neuropathy

Telefon: +49 (0) 341 9722038
E-Mail: sabine.paeschke@medizin.uni-leipzig.de

Plantera Laura
Plantera, Laura

Funktion: Doktorandin | AG Bechmann
Bereich: Funded Microglia

Telefon: +49 (0) 341 9722007
E-Mail: laura.plantera@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Albert Ricken
Ricken, Albert

Funktion: PD Dr. med. | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Differentiation of Organs

Telefon: +49 (0) 341 9722048
E-Mail: albert.ricken@medizin.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Mara Sandrock
Sandrock, Mara

Funktion: Dr.in med. | AG Steinke
Bereich: Makroskopie | Plastination

Telefon: +49 (0) 341 9722086
E-Mail: mara.sandrock@medizin.uni-leipzig.de

Katja Schmidt
Schmidt, Katja

Funktion: Sekretariat Körperspende
Bereich: Körperspende

Telefon: +49 (0) 341 9722000
E-Mail: katja.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

Sittig Doreen
Sittig, Doreen

Funktion: MTA | AG Kallendrusch
Bereich: Organotypic Slice Cultures

Telefon: +49 (0) 341 9722044
E-Mail: doreen.sittig@medizin.uni-leipzig.de

Sylvia Spenner
Spenner, Sylvia

Funktion: Sekretariat
Bereich: Sekretariat

Telefon: +49 (0) 341 9722002
E-Mail: sylvia.spenner@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Hanno Steinke
Steinke, Hanno

Funktion: PD Dr. Steinke | Arbeitsgruppenleiter
Bereich: Makroskopie | Plastination

Telefon: +49 (0) 341 9722003
E-Mail: hanno.steinke@medizin.uni-leipzig.de

Raphaela Wehr
Wehr, Raphaela

Funktion: Doktorandin | AG Gericke
Bereich: Adipose Tissue Inflammation

Telefon: +49 (0) 341 9722007
E-Mail: raphaela.wehr@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Peter Wieghofer
Wieghofer, Peter

Funktion: Dr. rer. nat. | Gastwissenschaftler
Bereich: Microglia | CNS Macrophages

Telefon: +49 (0) 152 04373186
E-Mail: peter.wieghofer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Karsten Winter
Winter, Karsten

Funktion: Dr. rer. hum. | AG Bechmann
Bereich: Bildverarbeitung

Telefon: +49 (0) 341 9739484
E-Mail: kwinter@rz.uni-leipzig.de

Dr.<sup>in</sup> Konstanze Zieger-Naumann
Zieger-Naumann, Konstanze

Funktion: Dr.in rer. nat. | AG Engele
Bereich: Molecular Neurobiology

Telefon: +49 (0) 341 9722050
E-Mail: konstanze.zieger-naumann@medizin.uni-leipzig.de

 

DoktorandINNen

Ammermann, Mika Ole

Betreuer: Prof. Bechmann / Dr. Fledrich

Aliev, Dennis

Betreuer: PD Dr. Steinke

Arnhold, Franz

Betreuer: Dr. Wieghofer

Backhaus, Aline Margarete

Betreuer: Dr. Fledrich

Bilsing, Annika

Betreuer: Dr. Fledrich

Böhme (geb.Schützelt), Beatrice

Betreuer: Prof. Dr. M. Koch

Böllinger, Karolina

Betreuer: PD Dr. Steinke

Cao, Carolina

Betreuer: Dr. Zieger-Naumann

Dörschner, Johann

Betreuer: PD Dr. Löffler / Prof. Hammer

Felgner, Max

Betreuer: Dr. Wieghofer

Fischer, Nina

Betreuer: Prof. Engele / Dr. C. Koch

Gebhardt, Marc

Betreuer: PD Dr. Steinke

Grinberg, Kristina

Betreuer: PD Dr. Steinke

Hellmund, Christoph

Betreuer: PD Dr. Steinke

Hähnel, Susann

Betreuer: Prof. Bechmann / Prof. Gaunitz

Hennig, Laura

Betreuer: Prof. Lordick / Prof. Bechmann

Hußtegge, Marlon

Betreuer: Prof. Lordick / Prof. Bechmann

Joneck, Lisa

Betreuer: Dr. Fledrich

Junk, David

Betreuer: Dr. Kallendrusch

Keilitz, Lukas

Betreuer: Dr. Fledrich

Köhler, Franziska

Betreuer: Dr. Kallendrusch

Kuhl, Frederike

Betreuer: Prof. Engele / Dr. Zieger-Naumann

Kuntzsch, Hubert

Betreuer: PD Dr. Löffler

Lenz, Dana

Betreuer: Prof. Bechmann

Leyh, Judith

Betreuer: Prof. Bechmann

Mathieu, Emily

Betreuer: Dr. Fledrich

Milani, Alexandra

Betreuer: Prof. Bechmann / Prof. Dr. Gericke

Mölleken, Johanna

Betreuer: Dr. Kallendrusch

Neumann, Pauline

Betreuer: Prof. Bechmann

Neugebauer, Julia

Betreuer: Prof. Gericke

Peters, Ann-Kathrin

Betreuer: PD Dr. Löffler

Pich, Thomas

Betreuer: Prof. Bechmann

Prehn, Anna

Betreuer: PD Dr. Krüger

Rebstock, Jakob

Betreuer: Prof. Bechmann / Dr. Kallendrusch

Rosmus, Dennis-Domenik

Betreuer: Dr. Wieghofer

Rotter, Jonas

Betreuer: Prof. Bechmann

Schubert, Elisa

Betreuer: PD Dr. Steinke

Schröter, Nele Henrike

Betreuer: Prof. Bechmann / Dr. Fledrich

Ungruhe, Maxine June

Betreuer: Dr. Wieghofer

Welling, Charlotte

Betreuer: Dr. Kallendrusch

Werner, Michael

Betreuer: PD Dr. Löffler / Prof. Hammer / Dr. Drossel

Witt, Elisabeth

Betreuer: PD Dr. Löffler

Wohlfahrth, Tom

Betreuer: Dr. Fledrich

Wolf, Josephine

Betreuer: Dr. Fledrich

Zeiher, Carolin

Betreuer: Prof. Bechmann

Zönnchen, Josua

Betreuer: Dr. Kallendrusch